Imprimer
Catégorie : Annexes
 
Le portefeuille ministériel de la Santé n'a été créé qu'en 1920 sous la IIIème République alors présidée par Paul DESCHANEL avec le cabinet MILLERAND, sous la dénomination de "Ministère de l'Hygiène, de l'Assistance et de la Prévoyance Sociale"
Il ne deviendra "Ministère de la Santé publique et de la Prévoyance sociale" que 10 ans plus tard, en 1930 avec le cabinet TARDIEU. Par la suite sa compétence s'étendra à la Famille (Etat Français), à la Population (IVème République) aux Affaires Sociales (Vème République) en alternance parfois avec les attributions du ministère du Travail, de la Sécurité Sociale, de la Solidarité, de l'Emploi.
 

III ème REPUBLIQUE

Chef du gouvernement

Dates des fonctions dans le cabinet

Nom du titulaire du
Ministère de l'Hygiène, de l'Assistance et de la Prévoyance Sociale

 

Alexandre Millerand

20 janv.1920-23 sept 1920

BRETON

 

Georges LEYGUES

24 sept.1920-12 janv.1921

BRETON

 

Aristide BRIAND

16 janv.1921-12 janv.1922

LEREDU

 

Raymond POINCARE

15 janv.1922-26 mars 1924

STRAUSS

 

Raymond POINCARE

29 mars 1924-1er juin 1924

Daniel VINCENT

 

François MARSAL

9 Juin 1924-13 juin 1924

Paul JOURDAIN

 

Edouard HERRIOT

14 juin 1924-10 avril.1925

Justin GODART

 

Paul PAINLEVE

17 avril 1925-26 oct.1925

DURAFOUR

 

Paul PAINLEVE

29 oct. 1925-22 nov.1925

DURAFOUR

 

Aristide BRIAND

28 nov.1925-6 mars 1926

DURAFOUR

 

Aristide BRIAND

10 mars 1926-15 juin 1926

DURAFOUR

 

Aristide BRIAND

23 juin 1926-17 juil. 1926

DURAFOUR

 

Edouard HERRIOT

19 juil.1926- 21 juil.1926

Louis PAQUET

 

Raymond POINCARE

23 juil.1926- 6 nov.1928

André FALLIERES

 

Raymond POINCARE

12 nov.1928-27 juil.1929

Louis LOUCHEUR

 

Aristide BRIAND

31 juil.1929-22 oct.1929

Louis LOUCHEUR

 

André TARDIEU

8 Nov.1929-21 fév.1930

Louis LOUCHEUR

 

Camille CHAUTEMPS

21 fév.1930-22 fév.1930

Louis LOUCHEUR

 

Chef du gouvernement

Dates des fonctions dans le cabinet

Nom du titulaire du
Ministère de la SantéPublique

 

André TARDIEU

2 mars 1930-4 déc.1930

Désiré FERRY

 

STEEG

18 déc.1930-27 janv.1931

Henri QUEUILLE

 

Pierre LAVAL

27 janv.1931-20 fév.1932

BLAISOT

 

André TARDIEU

20 fév.1932-3 juin 1932

BLAISOT

 

Edouard HERRIOT

4 juin 1932-18 déc.1932

Justin GODART

 

Paul BONCOURT

19 déc.1932-28 janv.1933

DANIELOU

 

Edouard DALADIER

1er fév.1933-24 oct.1933

DANIELOU

 

Albert SARRAUT

27 oct.1933-24 nov.1933

LISBONNE

 

Camille CHAUTEMPS

27 nov.1933-27 janv.1934

ISRAEL

 

Edouard DALADIER

30 janv.1934-7 fév.1934

LISBONNE

 

Gaston DOUMERGUE

8 fév.1934-8 nov.1934

MARIN

 

Pierre Etienne FLANDIN

9 nov.1934-31 mai 1935

Henri QUEUILLE

 

Ferdinand BOUISSON

1er Juin 1935-4 Juin 1935

E. LAFONT

 

Pierre LAVAL

6 Juin 1935-22 janv.1936

E.LAFONT

 

Albert SARRAUT

24 janv.1936-3 juin 1936

NICOLLE

 

Léon BLUM

4 Juin 1936-22 Juin 1937

Henri SELLIER

 

Camille CHAUTEMPS

22 Juin 1937- 13 mars.1938

Marc RUCART

 

Léon BLUM

14 mars 1938-10 avril 1938

GENTIN

 

Edouard DALADIER

10 avril 1938- 11 mai 1939

Marc RUCART

 

Edouard DALADIER

11 mai 1939-14 sept.1939

Marc RUCART

 

Edouard DALADIER

14 sept.1939-22 mars 1940

Marc RUCART

 

Paul REYNAUD

22 mars 1940-15 Juin 1940

HERAUD-PERNOT

 

Philippe PETAIN

15 juin 1940-12 juillet 1940

Michel YBARNEGARAY

 

 

 

Le ministère prend le nom de Ministère de la Famille Française

 

 

ETAT FRANCAIS

Chef du gouvernement

Dates des fonctions dans le cabinet

Nom du titulaire du
Secrétariat d'Etat à la Famille, la Jeunesse et la Santé Publique

 

Philippe PETAIN

12 juil 1940-5 sept 1940

Michel YBARNEGARAY

 

Philippe PETAIN

6 sept.1940- 13 déc.1940

Serge HUARD

 

Philippe PETAIN

13 déc.1940- 23 fév. 1941

Jacques CHEVALIER

 

Philippe PETAIN

23 fév.1941-18 avr. 1942

Jacques CHEVALIER

 

Philippe PETAIN-Pierre LAVAL

18 avr.1942- août 1944

Raymond GRASSET

 

 

Gouvernement d'ALGER

Chef du gouvernement

Dates des fonctions dans le cabinet

Nom du titulaire du
Commissariat aux Affaires Sociales et à la Santé Publique

 

Charles de GAULLE

 

7 juin.1943-9 sept.1944

 

Adrien TIXIER

 

Gouvernements provisoires

Chef du gouvernement

Dates des fonctions dans le cabinet

Noms des titulaires du Ministère
Santé Publique / Population

 

Charles de GAULLE

10 sept 1944-21 Sept 1945

François BILLOUX

 

Charles de GAULLE

22 nov.1945-22 janv.1946

Robert PRIGENT

 

Félix GOUIN

27 janv.1946-11 juin 1946

Robert PRIGENT
Pierre PFLIMLIN

 

Georges BIDAULT

24 Juin 1946-28 nov.1946

René ARTHAUD

 

Léon BLUM

18 déc.1946 - 16 janv.1947

Pierre SEGELLE

 

 

IV ème REPUBLIQUE

Chef du gouvernement

Dates des fonctions dans le cabinet

Noms des titulaires du Ministère
Santé Publique / Population

 

Paul RAMADIER

22 janv.- mai - 22 oct.1947

Georges MARRANE
Robert PRIGENT

 

Paul RAMADIER

22 oct.1947-22 nov.1947

Robert PRIGENT

 

Robert SCHUMAN

24 nov.1947-19 juil.1948

Mme POINSO-CHAPUIS

 

André MARIE

24 juillet 1948- 27 aoüt 1948

Pierre SCHNEITER

 

Robert SCHUMAN

2 sept.1948-7 sept.1948

Pierre SCHNEITER

 

Henri QUEUILLE

11 sept.1948-6 oct.1949

Jules CATOIRE
sous-secrétaire d'Etat

 

Georges BIDAULT

28 oct.1949-7 fev.1950

Pierre SCHNEITER

 

Henri QUEUILLE

7 fév.1950-2 mars 1951

Pierre SCHNEITER

 

Henri QUEUILLE

10 mars 1951-10 Août 1951

Paul RIBEYRE

 

René PLEVEN

10 août 1951-20 janv.1952

Paul RIBEYRE

 

Edgar FAURE

20 janv.1952-8 mars 1952

Paul RIBEYRE

 

Antoine PINAY

8 mars 1952-8 janv.1953

Paul RIBEYRE / Pierre GARET ?

 

René MAYER

8 janv.1953-27 janv.1953

André BOUTEMY

 

André LANIEL

27 janv.1953-28 janv.1953

Paul COSTE-FLORET

 

André LANIEL

28 janv.1953-19 juin 1954

Paul COSTE FLORET

 

Pierre MENDES-France

19 juin 1954- 3 Sept.1954

Louis-AUJOULAT

 

Pierre MENDES-France

3 sept.1954-24 fév.1955

André MONTEIL

 

Edgar FAURE

24 fev.1955-3 fev.1956

Bernard LAFAY

 

Guy MOLLET

3 fév.1956-13 juin 1957

Albert GAZIER

 

Robert BOURGES-MAUNOURY

13 juin 1957-6 nov.1957

André MAROSELLI
(Secrétaire d'Etat)

 

Félix GAILLARD

6 nov.1957-14 mai 1958

Félix HOUPHOUET-BOIGNY

 

Pierre PFLIMLIN

14 mai 1958-11 Juin 1958

André MAROSELLI

 

Charles de GAULLE

11 juin 1958- 8 janv.1959

Bernard CHENOT

 

Vème REPUBLIQUE

Chef du gouvernement

Dates des fonctions dans le cabinet

Noms des titulaires du Ministère
Santé Publique / Population, Affaires Sociales, Sécurité Sociale, Action Sociale, Intégration, Solidarité, Emploi

 

 

Michel DEBRE

8 janv.1959-24 août 1961

Bernard CHENOT

 

Michel DEBRE

24 août 1961-15 avril 1962

Joseph FONTANET

 

Georges POMPIDOU

15 avril 1962-16 mai 1962

Joseph FONTANET

 

Georges POMPIDOU

16 mai 1962-9 janv. 1966

Raymond MARCELLIN

 

Georges POMPIDOU

9 janv.1966-31 mai 1968

Jean Marcel JEANNENEY

 

Georges POMPIDOU

31 mai 1968-10 juil.1968

Maurice SCHUMANN

 

Maurice COUVE de MURVILLE

10 juillet 1968-20 juin 1969

Maurice SCHUMANN

 

Jacques CHABAN-DELMAS

20 Juin 1969-6 juil.1972

Robert BOULIN

 

Pierre MESSMER

6 juil.1972-5 avr.1973

Jean FOYER

 

Pierre MESSMER

5 avr.1973-1er mars 1974

Michel PONIATOWSKI

 

Pierre MESSMER

1er Mars 1974-28 mai 1974

Michel PONIATOVSKI

 

Jacques CHIRAC

28 mai 1974-27 Août 1976

Simone VEIL

 

Raymond BARRE

27 Août 1976-30 mars 1977

Simone VEIL

 

Raymond BARRE

30 mars 1977-5 avr.1978

Simone VEIL

 

Raymond BARRE

6 avril 1978-4 juillet 1979

Simone VEIL

 

Raymond BARRE

8 juil.1979-13 mai 1981

Jacques BARROT – Jean FARGE

 

Pierre MAUROY

22 mai 1981- 22 juin 1981

Edmond HERVE

 

Pierre MAUROY

23 Juin 1981-29 Juin 1982

Jack RALITE - Edmond HERVE

 

Pierre MAUROY

29 Juin 1982-22 mars 1983

Jack RALITE

 

Pierre MAUROY

24 mars 1983-19 juil.1984

Edmond HERVE

 

Laurent FABIUS

19 juil.1984-20 mars 1986

Edmond HERVE

 

Jacques CHIRAC

20 mars 1986-10 mai 1988

Ph. SEGUIN / Michèle BARZACH

 

Michel ROCARD

12 mai 1988-22 juin 1988

Claude EVIN

 

Michel ROCARD

23 juin 1988-1er oct.1990

Claude EVIN

 

Michel ROCARD

2 oct.1990-14 mai 1991

Bruno DURIEUX

 

Edith CRESSON

15 mai 1991-2 avr. 1992

Bruno DURIEUX

 

Pierre BEREGOVOY

2 avril 1992-30 mars 1993

Bernard KOUCHNER

 

Edouard BALLADUR

30 mars 1993-18 mai 1995

Simone VEIL / Ph. DOUSTE-BLAZY

 

Alain JUPPE

18 mai 1995-7 nov.1995

Elisabeth HUBERT

 

Alain JUPPE

7 nov.1995-2 juin 1997

Jacques BARROT / Hervé GAYMARD

 

Lionel JOSPIN

2 Juin 1997-28 juil.1999

Martine AUBRY / B. KOUCHNER

 

Lionel JOSPIN

28 juil.1999-18 oct.2000

Martine AUBRY / D. GILLOT

 

Lionel JOSPIN

18 oct.2000- 7 fev.2001

Elisabeth GUIGOU / B. KOUCHNER

 

Jean-Pierre RAFFARIN I

2001

Jean François MATTEI

 

Jean-Pierre RAFFARIN II

 

Jean François MATTEI

 

Jean-Pierre RAFFARIN III

 

Philippe DOUSTE BLAZY
(Santé Protection Sociale)
Xavier BERTRAND
(Assurance maladie)

 

Dominique de VILLEPIN I

 

Xavier BERTRAND

 

Dominique de VILLEPIN II

 

Philippe BAS

 

Observation: On notera que sous la Vème République, pendant et après 3 cohabitations (1986-1988) - (1993-1995)- (1997-2002 ?), les intitulés et les compétences traditionnelles des ministères des Affaires sociales, du Travail et de la Santé ont souvent varié. Le Ministre délégué ou le Secrétaire d'Etat à la Santé sont presque toujours étroitement dépendants du ministre en charge des Affaires Sociales.