Depuis 1986, notre organisation syndicale a mesuré l'importance croissante des élections professionnelles et constitué des listes toutes les fois que cette démarche était accessible et réalisable.
Plusieurs éléments isolés ou associés sont susceptibles d'intervenir dans le recueil des résultats bruts et par conséquent dans leur interprétation.
 
1)  Selon le type d'élection : certaines concernent l'exercice libéral (URML, tous les 6 ans), d'autres portent sur l'exercice hospitalier public (tous les 5 ans), lui-même subdivisé en PU.PH, PHU, en plein-temps exclusif (PH), avec ou sans secteur privé, ou en PH temps-partiel exclusif ou avec activité extra-hospitalière.
2)  Selon l'objet de l'élection
pour l'exercice libéral : le champ est régional, mais la récapitulation est nationale.
pour l'exercice hospitalier :

la Commission paritaire est régionale (4 titulaires et 4 suppléants par spécialité)

la Commission est statutaire et nationale (6 titulaires et 6 suppléants par spécialité, élus au second degré

les Conseils de discipline sont nationaux (au premier degré et par spécialité)

 

3)  Selon la diversité des listes suivant :

  • les spécialités (reconnues ou non)
  • les différents intitulés des listes en fonction des accords de listes ou de leurs ruptures

4)  Selon les décisions de justice :

  • validations (ou invalidations) de listes
  • annulations de résultats (totales ou partielles)

 

5)  Selon les aléas administratifs :

  • grêves postales, simultaneité de dates de scrutins, etc (ex: Rhone-Alpes mars-avril 2006)
  • listes indifférenciées entre généralistes et de spécialistes (ex : urgentistes)

 

 

Conclusion

Malgré tout le soin apporté aux vérifications des statistiques de l'Annexe 7, des erreurs de calculs, de dates ou d'intitulés ont pu se maintenir.

Seules présentes simultanément dans les différents types d'exercice professionnels, nos organisations ont, en 20 ans, acquis une audience progressivement chiffrable.

 

 

Résultats électoraux UCCSF (1986-1999)

Exercice libéral - UNIONS REGIONALES loi TEULADE

(toutes spécialités)

 

Avril 1994

14 listes régionales homologuées (dont 12 sur décision de justice). 3.804 voix, soit 21,0% des voix dans les 14 régions, ou 13,2% du total national des suffrages de spécialistes exprimés sur 26 régions.

57 sièges

Juin 2000

13 listes régionales homologuées (1 liste attribuée à la CSMF par le CE).2.067 voix, soit 11,2% des voix dans les 13 régions, ou 7.5% du total national des suffrages de spécialistes exprimés sur 26 régions

34 sièges

 

 

Exercice hospitalier public
(section chirurgie, spécialités chirurgicales et odontologie)
 

Commissions paritaires régionales (PH temps partiel)

1986

4 sièges dans 4 régions

1991

9 sièges dans 3 régions

1996-1998

62 sièges sur 67 dans 17 régions

2001-2003

18 sièges sur 20 dans 5 régions

 

1986

Conseil National de Discipline - PH temps partiel

2 sièges sur 6

10 mai 1993

Conseil National de Discipline - PH temps partiel
Sur 4 listes en présence, l'UCCSF obtient 217 voix sur 684, soit 31.7%.
Titulaires : Dr. Jacques CORNET (Lyon) et Bernard DETRUIT (Paris). Suppléants : Dr. Annie SALVANET-BOUCCARA (Villeneuve St. Georges) et Anne Joseph BARTHELEMY (Auch)

2 sièges sur 6

2 juin 1993

Commission Statutaire Nationale - PU PH
Sur 2 listes en présence, la liste UCCSF. obtient 243 voix sur 539, soit 45,1%
Titulaires : Prs Jacques PERISSAT (Bordeaux), Christian MEYER (Strasbourg) et Philippe BERARD (Lyon)
Suppléants : Prs Christian CHATELAIN (Paris), Philippe VICHARD (Besançon), et J.G. BALIQUE (St Etienne)

3 sièges sur 6

2 juin 1993

Commission statutaire Nationale - PH temps plein 
Sur 6 listes en présence, la liste UCCSF obtient 197 voix sur 1188, soit 16,6%
Titulaire : Jean Lou VINARD (Gap)
Suppléant : Jean MOUROT (Neuilly)

 

1 siège
sur 6

2 juin 1993

Conseil de Discipline - PH temps plein
Sur 6 listes en présence, la liste UCCSF obtient 196 voix sur 1156, soit 17% 
Titulaire : Dr. Jacques GAZAIGNE (Bourges)
Suppléant : Dr. Bernard DEIXONNE (Nimes)

1 siège
sur 6

23 nov 1993

Commission paritaire nationale - PH temps partiel
Sur 3 listes en présence, la liste UCCSF obtient 41 voix sur 96 soit 42,7%
Titulaires : Drs Jacques CORNET (Jyon), Henri CHAMBON (Gien) et Jean Marie COLAS (Dôle)
Suppléants : Drs Pierre DUBOIS (Beauvais), Pierre TRANCART (Cahors) et Daniel BARBERIS (Douai)

3 sièges sur 6

 

 

 

16 Juin 1998

Commission statutaire Nationale - PU PH
Sur 3 listes en présence, la liste UCCSF obtient 141 voix sur 539 soit 26,2%
Titulaire : Professeur Bernard NORDLINGER (CHU Ambroise Paré)
Suppléant : Profeseur Jacques DOMERGUE (CHU Montpellier)

1 siège
sur 6

16 Juin 1998

Commission Statutaire Nationale - PH temps plein
Sur 5 listes en présence, la liste UCCSF obtient 148 voix sur 1287 soit 11,5%.

0 siège
sur 6

16 Juin 1998

Conseil National de Discipline - PH temps plein
Sur 5 listes en présence, la liste UCCSF obtient 139 voix sur 1435 soit 9,7%

0 siège
sur 6

17 Juin 1998

Conseil National de discipline - PH temps partiel
Sur 3 listes en présence, la liste UCCSF obtient 191 voix sur 575 soit 33,2%
Titulaires : Drs. Jean Charles POULLAIN (Montreuil), Christian DUMONTIER (CHU St Antoine)
Suppléants : Drs. Patrick DESPUJOLS (Dax), et Bernard DACLIN (St Avold).

2 sièges sur 6

30 mars 1999

Commission paritaire nationale - PH temps partiel
Sur 2 listes en présence, la liste UCCSF obtient 58 voix sur 100 soit 58%
T
itulaires DUMONTIER Christian (CHU St Antoine), MERCERON Bertrand (Le Mans), DESPUJOLS Patrick (Dax), IBORRA François (CHU Montpellier)
Suppléants : DEPAIX Bruno (Chalon en Champagne), MAINDRAULT Jean Claude (Chartres), DACLIN Bernard (St Avold), ROCCA Antoine (Bastia).

4 sièges sur 6

 

 

 

Evolution des résultats de l'UCCSF de 1993 à 1999 dans les Commissions Hospitalières Nationales, tous modes d'exercice confondus (chirurgie et spécialités chirurgicales).

 

1993

894 voix sur 3663 suffrages exprimés, soit 24,4%
21 listes concurrentes

10 sièges sur 30

1998 - 1999

677 voix sur 3936 suffrages exprimés, soit 17,2%
18 listes concurrentes

7 sièges sur 30

 

 

 

L'UCCSF est la seule organisation de spécialistes chirurgicaux pouvant faire état de résultats significatifs à la suite d'élections nationales et régionales sur 10 ans, de 1993 à 2003, concernant toutes le même secteur professionnel - médecins spécialistes exerçant soit en ville en libéral, soit principalement en équipe autour d'un plateau technique lourd (PTL) public ou privé:

 

secteur hospitalier public

17 sièges nationaux
80 sièges régionaux

secteur libéral

57 sièges en 1994 dans 14 régions
34 sièges en 2000 dans 13 régions

soit un total de 188 sièges à l'issue de 59 scrutins

 

 

Résultats obtenus en 1993 par l'U.C.C.S.F.
aux différentes élections professionnelles
dans le secteur hospitalier public (section chirurgie et spécialités chirurgicales)

1°) Scrutin du 10 mai 1993 :Conseil de discipline - Praticiens Hospitaliers à temps partiel
Sur 4 listes en présence : la liste U.C.C.S.F.obticnt 217 voix sur 684 suffrages exprimés soit 31,72% et 2 sièges

2°) Scrutin du 2 juin 1993 :Commission statutaire nationale - P.U.P.H.
Sur 2 listes en présence : la liste U.C.C.S.F. obtient 243 voix sur 539 suffrages exprimés, soit 45,08% et 3 sièges

3°) Scrutin du 2 juin 1993 : Commission statutaire nationale - PH temps-plein
Sur 6 listes en présence : la liste U.C.C.S.F. obtient 197 voix sur 1188 suffrages exprimés soit 16,58% et 1 siège

4°) Scrutin du 2 juin 1993: Conseil de discipline - PH temps plein
Sur 6 listes en présence : la liste U.C.C.S.F. obtient 196 voix sur 1156 suffrages exprimés soit 16,95% et 1 siège

5°) Scrutin uu 23 Ncv, 1993 :Commission paritaire nationale - PH temps-partiel
Sur 3 listes en présence : la liste U.C.C.S.F. obtient 41 voix sur 96 suffrages exprimés soit 42,71 % et 3 sièges

Au total l' U.C.C.S.F.
qui présentait des listes pour la première fois
(section chirurgie et spécialités chirurgicales)
a obtenu en 1993 avec 894 voix sur 3.663 suffrages exprimés soit 24,41%
10 sièges nationaux sur 30 brigués par 21 listes concurrentes

 

Union Collégiale des Chirurgiens et Spécialistes Français (UCCSF)

Liste des résultats électoraux obtenus aux UNIONS REGIONALES
par l'U.C.C.S.F à l'issue du scrutin d'avril 1994

AVERTISSEMENT : les noms des élus UCCSF sont ceux de 1994. De nombreux changements sont intervenus depuis lors. Les responsables des listes à cette date sont en caractères gras.

AUVERGNE (15 sièges par collège)

taux de participation des spécialistes : 68,65 %

liste UCCSF : 65 voix = 9,89 % = 1 siège

François Régis LANDREAU (Bellerive sur Allier)

BOURGOGNE (15 sièges par collège)

taux de participation des spécialistes : 67,60 %

liste UCCSF : 185 voix = 24 ,56 % = 4 sièges

Jean Claude SGRO (Dijon), Gabriel SOTON (Dijon)

Gérard LELAURIN (Mâcon), Pietre GURRIERI (Dijon)

BRETAGNE (20 sièges par collège)

taux de participation des spécialistes : 60,01 %

liste UCCF : 253 voix = 21.82 % = 4 sièges

Christian KRALIK (Rennes), Jean Michel CROLAIS (Vannes}

Georges GUIGNARD (St-Brieuc), Patrick DELPONTE (Brest)

CHAMPAGNE-ARDENNE (15 sièges par collège)

taux de participation des spécialistes : 69,33 %

liste UCCSF : 98 voix = 16.14 % = 2 sièges

Bernard LLAGONNE (Epernay), Jérôme SANDRE (Reims)

ILE DE FRANCE (40 sièges par collège)

taux de participation des spécialistes : 47,24 %

liste UCCSF : 1,207 voix = 19.41 % = 8 sièges

Bernard WINISDOERFFER (Conflans) ,Jérôme EUVRARD (Evry}

Gérard Marie TESTELIN (Paris), Patrick BLOCH (Neuilly)

Jean Pierre DEBURGE (Meudon), Jean Michel TURBELLIER (Bagnolet}

Henri JUDET (Paris), Pierre CARDOSU (Paris)

LANGUEDOC ROUSSILLON (30 sièges par collège)

taux de participation des spécialistes: 62,40 %

liste UCCSF : 350 voix = 24,52 % = 7 sièges

Joël TROUILLAS (Ganges), Jean Luc VILLACEQUE (Perpignan)

Bernard BRAHIN (Nîmes), Frédéric VAVDIN (Carcassonne)

Didier MAILHE, (Montpellier), Michel PARAN (Béziers)

Roland GARRIC (Alès)

LIMOUSIN (15 sièges par collège)

taux de participation des spécialistes : 70,52 %

liste UCCSF : 80 voix = 22,59 % = 3 sièges

Claude VALETTE (Limoges), Bernard EICHLER (Limoges)

Bernard FERRAND (Limoges)

 

LORRAINE (20 sièges par collège)

taux de participation des spécialistes : 75,03 %

liste UCCSF : 277 voix = 22.96 % = 4 sièges

Raymond POLO (Metz), Daniel SCHMITT (Nancy)

Patrick GRUMILLIER (Commercy), Yves KESSLER (Nancy)

MIDI-PYRENEES (30 sièges par collège)

taux de participation des spécialistes : 60,43 %

liste UCCSF : 286 voix = 18,22 % = 5 sièges

Jean Pierre DEMANT (Toulouse), Claude GIRAUD (Toulouse)

Robert PORTET (Muret), Patrick HERBIERE (Albi), Sylvain RUYSSEN(Auch)

PACA (40 sièges par collège)

taux de participation des spécialistes : 35.86 %

liste UCCSF : 553 voix = 25,04 % = l0 sièges

Jean Paul MEYRUEIS (Toulon), Félix BENOUAICH (Nice)

Bernard GILLES (Antibes), Jean François PRUDHOMME (Marseille)

Michel AMRAN (Marseille), Gilles LEVY (Aubagne)

Eric PIETRI (Avignon), Denis LUMBROSO (St Raphaël)

Patrick CHALAND (Marseille), Philippe BARNAUD (Aubagne)

PAYS de LOIRE (20 sièges par collège)

taux de participation des spécialistes : 69.40 %

Liste UCCSF: 2l9 voix = 16,17 % = 3 sièges

Richard BATAILLE (Chateaubriand), Jean Luc CARDIN (Laval)

Jean DELABY (Angers)

POITOU-CHARENTES (15 sièges par collège)

taux de participation des spécialistes : 68.57 %

Liste UCCSF: 146 = l9,36 % = 3 sièges :

Dominique LAISNE (Angoulême), Alain GARCIA (Niort)

Jacques AUBERT (Poitiers)

GUADELOUPE (5 sièges par collège)

taux de participation des spécialistes :

Liste UCCSF : 28 voix = 1 siège Fernand PLOCOSTE (Pointe à Pitre)

MARTINIQUE (5 sièges par collège)

taux de participation des spécialistes : 67,02 %

Liste UCCSF : 57 voix = 45 % = 2 sièges

J.L. ROUVILLAI.N (Fort de France) Christiane DISPAGNE (Fort de France)

Au total, malgré la perte de 4 listes UCCSF attribuées à des organisations polycatégorielles concurrentes, les 14 listes homologuées restantes de l'UCCSF ont enlevé en 1994 dans ces seules 14 Régions

57 sièges avec 3.804 voix (soit 21.05 % des voix)

(soit 13,24% des 28.714 suffrages de spécialistes sur l'ensemble des 26 Régions)

 

 

ELECTION S 1994 : Les résultats de l'UNION COLLEGIALE

L'Union Collégiale des Chirurgiens et Spécialistes Français (U.C.C.S.F.) avait décidé de présenter des listes homogènes, si possible dans toutes les régions, pour faire la preuve de sa représentativité par les voix qu'elle recueillerait et les sièges qu‘elle obtiendrait.

Etant la seule organisation présente dans tous les départements, y compris Outre-mer, mais n'étant pas représentative au sens conventionnel du terme, elle devait, selon la loi TEULADE, après avoir constitué partout où elle envisageait de présenter des listes, une structure syndicale dans chaque région, apporter la preuve de son ancienneté, de ses effectifs et de ses cotisations, formalité lourde dont étaient dispensées toutes les autres organisations qui, de plus, faisant partie des Commissions d'Organisation Electorale, n'entendaient pas faciliter l'entrée d'une concurrente éventuelle.

Il fallut donc déployer une énergie et une obstination peu communes pour oser "entrer dans la cour des grands" dont la porte était soigneusement verrouillée. Ce pari fut cependant tenté et en grande partie tenu par les présidents régionaux et les délégués départementaux qui avaient compris l'importance de l'enjeu.

L'U.C.C.S.F. constitua dans toutes les régions, des Unions syndicales dont les statuts furent régulièrement déposés à partir de Juin 1993, en incitant les délégations régionales et départementales (progressivement constituées depuis 1987) à se structurer en conséquence.

Sur les 22 régions métropolitaines, et 2 Outre mer, l'U.C.S.S.F. présenta 18 listes régionales homogènes de chirurgiens et spécialistes, c‘est à dire, indépendantes de toute organisation polycatégorielle.

ALSACE 1 responsable : Dr Alain MARRIE (Mulhouse)

AUVERGNE : responsable : François Régis LANDREAU ( Bellerive s/Allier)

BOURGOGNE : responsable : Dr. Jean Claude SGRO (Dijon)

BRETAGNE : responsable: Dr Christian KRALIK (Rennes)

CHAMPAGNE ARDENNE : responsable : Dr. Bemard LLAGONNE ( Epemay)

CENTRE : responsable: Dr.Patrick SERPEAU (Chateauroux) remplacé par le Dr.Jacques SOUFRON

FRANCHE COMTE : responsable Patrick BERTIN (Besançon) remplacé le Dr Bemard BOU

ILE DE FRANCE : responsable Dr. Bemard WINISDOERFFER (Conflans Ste Honorine)

LANGUEDOC—ROUSSILLON : responsable Dr.Joël TROUILLAS (Ganges)

LIMOUSIN : responsable Dr. VALETTE (Limoges) remplacé par le Dr. Bemard FERRAND

LORRAINE : responsable : Dr Raymond POLO (Metz)

PACA : responsable : Dr Jean François PRUDHOMME (Marseille) remplacé par le Pr JP. MEYRUES (Toulon)

PAYS DE LOIRE : responsable Dr. Richard BATAILLE (Chateaubriant)

PICARDIE : responsable Dr. Guy GRILLOT (Amiens) remplacé par le Dr. Philippe REITZAUM (Amiens)

POITOU- CHARENTES: responsable Dr Dominique LAISNE (Angoulême) remplacé par le Dr Ph BOISSELIER

RHONE-ALPES : responsable: Dr.Jacques CORNET (Lyon)

GUADELOUPE : responsable Dr. Fernand PLOCOSTE (Pointe à Pitre)

MARTINIQUE 2 responsable Dr Jean Louis ROUVH.LAIN (Fort de France )

Sur ces 18 listes, 2 furent invalidées pour vice de forme:

  • Région Centre : signatrues manquantes mais reconnue représentative lors de son enregistrement

  • Picardie : liste incomplète

Une liste ne fut même pas déposée:

  • Franche-Comté : le responsable n'avait pas voulu prendre parti entre deux tendances divergentes du Bureau et a préféré ne pas constituer de liste.

Deux listes (Alsace et Rhone-Alpes) furent invalidées par la présence d'un candidat inscrit également sur une autre liste. Elles furent l'objet de plusieurs contentieux et demandes d'annulation.

Au total : 14 listes de l'U.C.S.S.F.furent homologuées et reconnues représentatives pour se présenter aux suffrages des électeurs au même titre que les organisations qui bénéficiaient déjà de la représentativité conventionnelle et à égalité avec elles.

 

- - - - - -

 

Commissions Paritaires Régionales 1996-1998

 

Renouvellement quinquennal des Commissions Paritaires Régionales
compétentes pour les
Praticiens à temps partiel exerçant dans des Etablissements Publics de Santé.
RESULTATS des ELECTIONS
(PH. temps partiel - section chirurgie, spécialités chirurgicales et odontologie)

 

Région
date du scrutin
Nbre de listes

inscrits

votants

blancs
ou
nuls

suffrages
UCCSF
exprimés

% / inscrits

nbre de sièges
UCCSF

RHONE-ALPES

134

88

4

36

26%

2

6 mard 1996

Titulaires :

LE MAOUT Gilles (LYON) RAYMOND Alain (LYON)

2 listes

Suppléants :

SAUVIGNE Thierry (LYON) GARIN (LYON)

 

FRANCHE
COMTE

27

21

1

20

74%

4

28 mai 1996

Titulaires :

COLAS Jean Marie (DOLE), FAUPIN-DELCOURT Laurence (VESOUL),
SOMMELET Philippe (DOLE), ENTRAYGUES Hervé (LONS LE SAUNIER)

 

Suppléants :

BOUVART Michel (BELFORT), DESCHAMPS François (MONTBELIARD)
ROUSSE Claude (DOLE), ROQUEL Vincent (DOLE)

 

CENTRE

42

25

3

22

52%

4

30 mai 1996

Titulaires :

CHAMBON Henri (GIEN), MAINDRAULT Jean Claude (CHARTRES),
LEVEILLE Marie-Christine (VIERZON), MORIZET François (BLOIS )

 

Suppléants :

LEGER Bernard (GIEN), LACASSE Pierre (PITHIVIERS),
MOULIN Claude (LE BLANC), CASPAR Didier (VENDOME)

 

PICARDIE

47

28

1

27

57%

4

21 juin 1996

Titulaires :

LABROUSSE Jean Marie (CHAUNY), DELAVEAU Thierry (LAON),
FOULON Jean Pierre (MERU), MARZEC Jean Claude (DOULLENS)

 

Suppléants :

DEROUBAIX Daniel (ABBEVILLE), DUBOIS Pierre (BEAUVAIS),
PUECH Michel (PERONNE), ARNOULD Didier (DOULLENS)

 

 

P.A.C.A.

145

63

2

61

42%

4

4 juillet 1996

Titulaires :

SIMONNET Jean Henri MANOSQUE), CAMPOS José (BRIGNOLLES),
JALLUT Yves (AVIGNON), PHILIPPE Michel (CARPENTRAS)

 

Suppléants :

TOUCHET Jérôme (AVIGNON), SINDALI Anton (TOULON),
ROCCA Antoine (BASTIA), CAGNOL Gérard (GRASSE)

 

ILE de FRANCE

328

194

1

65

20%

2

5 sept.1996

Titulaires :

DUMONTIER Christian (CHU St Antoine), MARICHEZ Philippe (POISSY)

4 listes

Suppléants :

SANDER Gérard (AULNAY), DUNET Eric (LONGJUMEAU)

 

MIDI PYRENEES

55

36

1

35

64%

4

14 Oct.1996

Titulaires :

FRAYSSE Marie Josée (CHU PURPAN)
BARTHELEMY Anne-Joseph (AUCH)
GRANDJEAN Jacques (FOIX-PAMIERS), MAES Sylvie (LANNEMEZAN)

 

Suppléants :

BAILLAT Jean Claude (MONTAUBAN), LESTRADE Jacques (AUCH),
MARTINET Philippe (TARBES), GUYOT Gérard (RODEZ)

 

LIMOUSIN

20

20

3

17

85%

4

21 Oct.1996

Titulaires :

BELMON Patrick (St JUNIEN), BARTHELEMY Franck (BRIVE),
BOUBY Jean Pierre (TULLE), CORPELLET Philippe (USSEL)

 

Suppléants :

MOLL Alain (BRIVE), LAGARDE Marc (St JUNIEN)
WERNER Jean Pierre ( St YRIEIX), CHARISSOUX Georges (USSEL)

 

ALSACE

18

15

1

14

78%

4

31 Oct.1996

Titulaires :

KOTOUJANSKI Jacques (OBERNAI), GERBER Jean Claude (COLMAR)
VORBURGER Guy (SAVERNE), LEHN Jean (MULHOUSE)

 

Suppléants :

PITRE François (WISSEMBOURG), GARNIER Jean ( COLMAR),
CAMBON Paul (ROUFFACH), STEINMETZ Francis (MULHOUSE)

 

NORD 
PAS de CALAIS

82

77

 

33

40%

2

5 Nov.1996

Titulaires :

DELEHAYE Philippe (SECLIN), BERRIER Alain (LENS)

2 listes

Suppléants :

CAMUZET Philippe (BOULOGNE sur MER)
BOULINGUEZ Jacques (MONTREUIL sur Mer)

 

 

AQUITAINE

34

20

0

20

59%

4

26 Nov.1996

Titulaires :

LAVIEILLE Francis ( LIBOURNE), DESPUJOLS Patrick (DAX)
DEREINE Josiane (PERIGUEUX)
ROCHE Jean Claude (VILLENEUVE sur LOT)

 

Suppléants :

PAYET Claude (MONT de MARSAN), LANDAT Franck (AGEN),
THIENPONT Philippe, (ARCACHON), GOSSARE Pierre (SARLAT)

 

AUVERGNE

33

24

0

24

72%

4

23 janvier 1997

Titulaires :

CHANEL Yves (MOULINS), GIBERT Chantal (AURILLAC)
DEUSEBIS Maryline (ISSOIRE), STEPHANE Henri (BRIOUDE)

3 listes dont
2 invalidées

Suppléants :

MARY René (AURILLAC), THEVENON Dominique (LE PUY en VELAY),
BECAUD Philippe (VICHY), MARION Jacques (MAURIAC)

 

BOURGOGNE

48

21

1

20

42%

4

17 avril 1997

Titulaires :

GOUNOT Emmanuel(DIJON), MORANGE Claude (JOIGNY),
DENOY Elie (TONNERRE), TACHON Jean-Marie (CHATILLON sur Seine)

 

Suppléants :

VACHER Guy (CHALON sur Saône), CLIER Jean (CHATILLON sur Seine)
GENON Pierre (TONNERRE), COMMERGNAT Michel (AUXERRE)

 

PAYS de LOIRE

46

17

4

13

28%

4

2 Juin 1997

Titulaires :

MERCERON Bertrand (LE MANS),
LANGEART Michel (CHATEAUBRIANT)
LECUIT André (SAUMUR), BETTON Jean Luc (St CALAIS)

 

Suppléants :

JULIA Pierre (CHOLET), DEMAIRE Christian (FONTENAY le COMTE)
DEBOST Michel (SABLE sur SARTHE), PELLETIER Pierre (LA FLECHE)

 

LORRAINE

36

19

2

17

47%

4

30 juin 1997

Titulaires :

BERTRAND Patrice (PONT à MOUSSON), LOTTIAUX Pierre (SARREGUEMINES),FLECHON Jean.Paul (NEUFCHATEAU)
BARTHEL Jean.Paul (EPINAL)

 

Suppléants :

KAMOUN Jacky (TOUL), DACLIN Bernard ( St. AVOLD)
CHRAVZEZ Jean Pierre (METZ-THIONVILLE) 
LORICHON Jacques (LUNEVILLE)

 

 

LANGUEDOC
ROUSSILLON

42

26

3

23

55%

4

24 mars 1998

Titulaires :

IBORRA François (MONTPELLIER), PAROT Michel (PERPIGNAN)
PERRIN Luc (SETE) DUMONT Richard (CARCASSONNE)

 

Suppléants :

VENAULT Brigitte (BEZIERS), BONNAFOUS Denis (NARBONNE)
DUBUS-CAMBON Karine (BAGNOLS sur CEZE),
SALAVERT Jean Paul (ALES).

 

CHAMPAGNE
ARDENNE

28

16

3

13

46%

4

8 avril 1998

Titulaires :

DEPAIX Bruno (CHALONS en Champagne), EHRART Guy
(VITRY le François ), VESSELLE Pierre (St DIZIER), GALICHET Eric(CHARLEVILLE MEZIERES)

 

Suppléants :

NIEDERLANDER Pascal (CHALONS en Champagne,) DELETTREZ Yves (ROMILLY),ALAME-DION Sylvie (CHARLEVILLE MEZIERES)
VIGNES Philippe (TROYES)

 

Les listes U.C.C.S.F. ont obtenu entre 1996-1998

dans la section chirurgie, spécialités chirurgicales et odontologie

62 sièges sur 68 dans 17 Régions

 

Résultats obtenus en 1998/1999 par l'UCCSF
aux différentes élections professionnelles
dans le secteur hospitalier public
(section chirurgie, spécialités chirurgicales et odontologie)

1°) Scrutin du 17 juin 1998 : Conseil de discipline P H temps-partiel

Sur 3 listes en présence, la liste UCCSF obrient 191 voix sur 575 suffrages exprimés, soit 33,21% et 2 sièges

titulaires : Drs. J ean.Charles POULLAIN (Montreuil), Christian DUMONTHER (CHU St Antoine)

suppléants : Drs.Patrick DESPUJOLS (Dax), et Bernard DACLIN (St Avold).

2°) Scrutin du 16 juin 1998 : Commission statutaire nationale PU-PH

Sur 3 listes en présence, la liste UCCSF obtient 141 voix sur 539 suffrages soit 26,15% et 1 siège

titulaire : Professeur Bernard NORDLINGER (CHU Ambroise Paré)

suppléant 1 Profeseur Jacques DOMERGUE (CHU Montpellier)

3°) Scrutin du 16 juin 1998 : Commission statutaire nationale PH temps-plein

Sur 5 listes en présence, la liste UCCSF obtient 148 voix sur 1287 suffrages exprimés soit 11,49% et 0 siège.

4°) Scrutin du 16 juin 1998 : Conseil de discipline - PH temps-plein

Sur 5 listes en présence, la liste UCCSF obtient 139 voix sur 1435 suffrages exprimés soit 9,68% et 0 siège.

5°) Scrutin du 30 mars 1999 : Commission paritaire nationale - PH temps-partiel

Sur 2 listes en présence, la liste UCCSF obtient 58 voix sur 100 suffrages exprimés soit 58% et 4 sièges.

titulaires : DUMONTIER Christian (CHU St Antoine), MERCERON Bertrand (Le Mans), DESPUJOLS Patrick (Dax), IBORRA François (CHU Montpellier)

suppléants : DEPAIX Bruno (Chalon en Champagne). MAINDRAULT Jean Claude (Chartres),DACLIN Bernard (St Avold), ROCCA Antoine (Bastia).

 

Au total, l' U.C.C.S.F
qui présentait des listes pour la seconde fois
(section chirurgie. spécialités chinirgicaics et odontologie)
a obtenu en 1998 / 1999 avec 677 suffrages exprimés sur 3.936 soit 17,20%
7 sièges sur 30 brigués par 18 listes concurrentes


 

 

Evolution des résultats de l'UCCSF de 1993 à 1999 dans les Commissions Hospitalières Nationales,
tous modes d'exercice confondus (chirurgie et spécialités chirurgicales).

 

1993

894 voix sur 3663 suffrages exprimés, soit 24,4%
21 listes concurrentes

10 sièges sur 30

1998 - 1999

677 voix sur 3936 suffrages exprimés, soit 17,2%
18 listes concurrentes

7 sièges sur 30

 

L'UCCSF est la seule organisation de spécialistes chirurgicaux pouvant faire état de résultats significatifs à la suite d'élections nationales régionales sur 10 ans, de 1993 à 2003, concernant toutes le même secteur professionnel - médecins spécialistes exerçant soit en ville en libéral, soit principalement en équipe autour d'un plateau technique lourd (PTL) public ou privé :

 

secteur hospitalier public

17 sièges nationaux
80 sièges régionaux

secteur libéral

57 sièges en 1994 dans 14 régions
34 sièges en 2000 dans 13 régions

soit un total de 188 sièges à l'issue de 59 scrutins

 


 

 

Listes UCCSF-Alliance de candidats exerçant à temps partiel dans 5 spécialités

 

Chirurgie (temps partiel) : Conseil de discipline

 

Chirurgie (temps partiel) : Commission paritaire nationale

 

Nom

Prénom

Hôpital

 

 

Nom

Prénom

Hôpital

1

DUNET

Eric

LONGJUMEAU

 

1

GOUNOT

Emmanuel

DIJON

2

BRUN

Jean-Gabriel

BEAUMONT MERU

 

2

PERRIN

Luc

Bassin de Thau. SETE

3

Deusebis-Barrois

Marilyne

P. Ardier – ISSOIRE

 

3

BORIES

Patrick

CAEN

4

DACLIN

Bernard

FORBACH

 

4

MAUREL

Olivier

ALES

5

BORIES

Patrick

CAEN

 

5

MAYADE

Frédéric

SENS

6

DU CAILAR

Claude

PERPIGNAN

 

6

ROYER

Gérard

MEAUX

7

GOUNOT

Emmanuel

DIJON

 

7

FABRESSE

Jacques

PERPIGNAN

8

NATAF

Gilbert

GONESSE

 

8

EHRARD

Guy

VITRY LE FRANCOIS

9

DEPAIX

Bruno

Chalon en Champagne

 

9

Jeanniard du Dot

Joël

J. Monot. FLERS

10

MILLECAM

Jean-Marie

ALES

 

10

LAMBERT

Philippe

Avranche-Granville

11

FABRESSE

Jacques

PERPIGNAN

 

11

BLANC

Alain

Ph. Le Bon. BEAUNE

12

DUMONTIER

Christian

A.P. H.P - St Antoine.

 

12

DUMONTIER

Christian

AP. HP. Saint Antoine.

 

 

Anesthésie-Réa (temps partiel) : Conseil de discipline

 

Anesthésie-Réa (t. partiel) : Commission paritaire nationale

 

Nom

Prénom

Hôpital

 

 

Nom

Prénom

Hôpital

1

HEYMANN

Jean-Didier

NANTERRE

 

1

HEYMANN

Jean-Didier

NANTERRE

2

De RIBIER

Anne

AP-HP Robert Debré.

 

2

De RIBIER

Anne

R. DEBRE. PARIS

3

THIEULIN

Frédéric

E. Herriot. LYON

 

3

THIEULIN

Frédéric

E. Herriot. LYON

4

CALDERON

Albert

Concep. MARSEILLE

 

4

CALDERON

Albert

Concept. MARSEILLE

5

GADOUX

Jean-Claude

LENS

 

5

GADOUX

Jean-Claude

LENS

6

GAUDILLAT

François

Neuilly-Courbevoie

 

6

GAUDILLAT

François

Neuilly-Courbevoie

7

Deduyer-Torres

Chantal

LA CIOTAT

 

7

Deduyer-Torres

Chantal

LA CIOTAT

8

DERRE-BRUNET

Edith

STE FOY LES LYON

 

8

DERRE-BRUNET

Edith

STE FOY LES LYON

9

Dupont-Pfanzelt

Paule

VALENCIENNES

 

9

Dupont-Pfanzelt

Paule

VALENCIENNES

10

HUSTE

Marianne

HYERES

 

10

HUSTE

Marianne

HYERES

11

DESMARETZ

Jean-Luc

Cateau Cambresis

 

11

DESMARETZ

Jean-Luc

Cateau Cambresis

12

TASSIN

Martine

ARRAS

 

12

TASSIN

Martine

ARRAS

 

 

 

Médecine (temps partiel) : Conseil de discipline

 

Médecine (temps partiel) : Commission paritaire nationale

 

Nom

Prénom

Hôpital

 

 

Nom

Prénom

Hôpital

1

RAHME

Tony

Le Raincy-Montfermeil

 

1

CAMO

Jean

Hopital St-Jean - PERPIGNAN

2

NEVEUX

Emmanuel

C.H. Sèvres

 

2

ALSASSA

Roger

C.H. DIEPPE

3

JOSEPH-REINETTE

Cathia

C.H. Victor Dupouy - Argenteuil

 

3

COLLET

Jean-Pierre

Hop du Sud Charente . BARBEZIEUX

4

CAMO

Jean Marie

C.H. St-Jean – Perpignan

 

4

DAVID

Xavier

C.H. de Ste-MENEHOULD

5

ALSASSA

Roger

C.H. Dieppe

 

5

PAILLONCY

Michel

C.H. Paul Ardier ISSOIRE

6

COLLET

Jean Pierre

C.H. Barbézieux

 

6

ANG-CHIN

Suorng

A.Mignot VERSAILLES

7

BRUNEL

Eric

C.H. Quimper-Concarneau

 

7

CHARTOIRE

Jean Marc

C.H. VICHY

8

CHARTOIRE

Jean Marc

C.H. Vichy

 

8

NEVEUX

Emmanuel

C.H.I Jean Rostand SEVRES

9

ANG CHIN

Suorng

A.Mignot VERSAILLES

 

9

BRIL

Laurent

CH de THIERS

10

BRIL

Laurent

C.H. Thiers

 

10

GOURDON

Michel

CH. St. FLOUR

11

HERSAN

Eric

C.H. Troyes

 

11

GINIEYS

Alain

C.H. de MONTAUBAN

12

GOURDON

Michel

C.H. St-Flour

 

12

BRUNEL

Eric

C.H.de QUIMPER

 

 

Radiologie (temps partiel) : Conseil de discipline

 

Radiologie (temps partiel) : Commission paritaire nationale

 

Nom

Prénom

Hôpital

 

 

Nom

Prénom

Hôpital

1

ROUSSELIN

Benoit

AP. HP. BOULOGNE

 

1

Hadkinson-JUDET

Olivia

AP-HP. BOULOGNE

2

JOUVET

Alain

LONS le SAUNIER

 

2

DAHAN

Henri

AP-HP Lariboisière.

3

CHEVALLET

Jean-Marc

C.H. THANN

 

3

BOULET

Patrick

MONTPELLIER

4

BOCK-BUGAULT

Marie Chantal

LE RAINCY MONTFERMEIL

 

4

FONTENOY

Christian

St-Amand Montrond

5

VALADIER

Henri

DRAGUIGNAN

 

5

PENALVA

Alain

CH VALENCIENNES

6

PETITBON

Pierre

C.H. FLERS

 

6

LACOSTE

Jean Géraud

CH ISSOUDUN

7

DEGORRE

Jean Paul

VALENCIENNES

 

7

MEUNIER

Philippe

CH PONTIVY

8

FOREL-LANDRY

Françoise

C.H. TULLE

 

8

CAUVET

Alain

CH DECAZEVILLE

9

ELKHOURY

Nabil

C.H. BRIGNOLES

 

9

BECHET

Gilles

Avranche Granville

10

BITTIGHOFFER

Bernard

C.H. THANN

 

10

PEYSSONNEAUX

Erick

CH LONS LE SAUNIER

11

PENALVA

Alain

VALENCIENNES

 

11

VELAY

Jacques

CH GRAY

12

GOGUILLON

Patrice

C.H. DIEPPE

 

12

PERNOUD

Jean-Pierre

CH RUMILLY

 

Biologie (temps partiel) : Conseil de discipline

 

Biologie (temps partiel) : Commission paritaire nationale

 

Nom

Prénom

Hôpital

 

 

Nom

Prénom

Hôpital

1

GRILLOT

Renée

CHU GRENOBLE

 

1

GRILLOT

Renée

CHU GRENOBLE

2

FRENEY

Jean

CHU LYON

 

2

FRENEY

Jean

CHU LYON

3

CHAUMEIL

Christine

Ch Quinze Vingt Paris

 

3

CHAUMEIL

Christine

Chno Quinze Vingt Paris

4

MALAGRIDA

Lydia

CH Poissy St Germain

 

4

MALAGRIDA

Lydia

CH Poissy-St Germain

5

FUILLET

Michel

CH Cavaillon

 

5

FUILLET

Michel

CH Cavaillon

6

BATELIER

Laurence

Ch Quinze Vingt Paris

 

6

BATELIER

Laurence

Chno Quinze Vingt Paris

7

BERTRAND

Jean Jacques

CH Hyères

 

7

BERTRAND

J.Jacques

CH Hyères

8

CAMPISTRON

Gérard

CHU TOULOUSE

 

8

CAMPISTRON

Gérard

CHU TOULOUSE

9

MATHIEU

Elisabeth

CHU ANGERS

 

9

MATHIEU

Elisabeth

CHU ANGERS

10

FOULON

Thérèse

CHU GRENOBLE

 

10

FOULON

Thérèse

CHU GRENOBLE

11

FARIA

Christiane

CH La Roche s/ Yon

 

11

FARIA

Christiane

CH La Roche sur Yon

12

JAULIN

Véronique

CH La Roche s/ Yon

 

12

JAULIN

Véronique

CH La Roche sur Yon

 

Chaque liste comporte, en cas de nécessité, un certain nombre de candidats supplémentaires éligibles.